Требуют уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Вы на юридическом сайте VSESAKONY.RU Лучшем правовом сайте, где Вы найдете ответы на все юридические вопросы. 

Нужно ли соглашаться?

Следует отметить, что по закону вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию по требованию работодателя.

Работодатель требует увольнения по собственному желанию по ряду причин, например: хотят сэкономить на сокращении вашей ставки, на увольнении из организации лично вас, потому что если работодатель делать это более менее законно.

При увольнении по сокращению, работодатель обязан:

  1. Уведомить за два месяца до увольнения;
  2. Выплатить выходное пособие (1 средний месячный заработок);
  3. Сохранить заработок 2-ой месяц, если вы не трудоустроились, а иногда и за 3-ий месяц.

Нужно ещё отметить что, у работников крайнего Севера, там ещё больше компенсация. Понятно что работодателю проще надавить на вас. Требовать от вас заявления, и уволить без всяких выходных пособий, предупреждений и компенсаций.  

Нужно ли соглашаться на написании такого заявления?

Работодатель как правило, если работник отказывается писать заявление, угрожают. Это может быть либо привлечении к дисциплинарной  ответственности по негативным основаниям, или дать плохие характеристики следующему работодателю. Поэтому, можно для себя решить согласны вы продолжать борьбу за увольнения на каких то частных условий, с выплатой выходного пособия или не согласны. Ни в коем случае нельзя принимать решение на «горячую голову» в момент давления, нужно тем или иным предлогом попытаться взять паузу, успокоится, рассудительно подумать, если вы напишите заявление по собственному желанию то выходных пособий вам не выплатят, и если у вас нет «подушки безопасности» прожить вам и вашей семье какое то время без источника дохода, то вы можете попасть в очень неприятную ситуацию. Если работодатель соответственно будет реализовывать свои угрозы, пытаться уволить по плохому основанию, это может не получиться у него сиюминутно. Нужно соблюдать определённую процедуру, искать определённые причины и на самом деле увольнение по дисциплинарным причинам, всегда есть риски для работодателя.

Работодатель удерживает 13% налога только с суммы выходного пособия, превышающей три ваших средних месячных заработка.( ст. 217 налогового кодекса РФ). То есть если вы прописали в соглашении с работодателем что он выплатит выходное пособие в размере трёх средних месячных заработка при увольнении по соглашению сторон, то работодатель не удержит 13% от этой суммы. Если выходное пособие больше трёх  средних месячных заработка, то работодатель удержит 13% только с той суммы пособия которая превышает три средних месячных заработка.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments